Domande & risposte

 Tutte le domande
Buonasera,
volevo sapere se ho fatto tutto correttamente, la società é stata costituita nel 2013 e nello statuto é previsto il TFM, però solo verso la fine del 2014 durante l'ultima assemblea é stato deciso di remunerare l'amministratore indicando la cifra che doveva prendere ed indicando anche la cifra per il TFM. Per quanto riguarda il TFM, doveva essere indicato nella prima assemblea del 2013 oppure é stato indicato correttamente insieme all'importo del compenso? Praticamente nel 2013 non ho ricevuto nessun compenso dall'azienda.

Domanda posta da: Giulio

Sono amministratore e socio di una Srl, nel verbale di assemblea ordinaria dove é stato determinato il mio compenso, é stato incluso anche il TFM, indicando la cifra di 2.000€ per ogni anno. Ad oggi però non é stato mai accantonato, avrò la possibilità di richiederlo nel momento delle mie dimissioni? Può la società iniziare ad accantonarlo ora?
Domanda posta da: Giulio

Sul Tfm la ritenuta d'acconto pari al 20% si applica anche ai soggetti “minimi forfetari"?
Domanda posta da:

Buongiorno,
Ho letto che il tfm non può essere applicato sulla ditta individuale cioè sul titolare, ma che invece può essere applicato su collaboratori che non risultino dipendenti. La domanda è il coadiuvante rientra in quei collaboratori per i quali è possibile prevedere un accantonamento tfm?
Grazie in anticipo per la sua risposta

Domanda posta da: Simone

Buonasera, ho costituito una snc prevedendo nel'atto costitutivo l'attribuzione di compensi ed eventuale TFM, ora passati sei mesi dalla costituzione vorremmo accendere una polizza TFM mantenendo tutti i vantaggi di deducibilità fiscale richiesta dall'agenzia delle entrate attraverso l'attribuzione del TFM con data certa, il mio consulente dice che ciò non è più possibile e mi chiedevo se si potesse attraverso una soluzione alternativa usufruire e mantenere il vantaggio della deducibilità. Siamo una s.n.c. con due soci amministratori.
Domanda posta da: FabioB

il TFM va inserito in successione? Posso sapere la fonte normativa (o interpretativa) in base alla quale operar?
Domanda posta da:

BUONGIORNO...SRL CON SOCIO UNICO CHE E' ANCHE AMMINISTRATORE. COME PUO' INSERIRE NELLO STATUTO LA POSSIBILITA DI ACCANTONAMENTO A TFM?
Domanda posta da: BEP

Può una SRL stabilire T.F.M. per i soci anche se nell’atto costitutivo la previsione esiste (vedi art.21) solo per gli AMMINISTRATORI ??.
Domanda posta da: Andrea Cattani

Sono un CO.CO.CO da 10 anni, responsabile in una azienda del controllo delle operazioni di ritiro dal commercio e distruzione dei farmaci scaduti o invendibili. Ho diritto a fine mandato al TFM ?
Domanda posta da:

Sono un COCOCO responsabile delle operazioni di verifica e controllo delle operazioni di ritiro dal commercio di farmaci scaduti o invendibili. A fine rapporto di lavoro ho diritto al TFM?
Domanda posta da:


Pagine presenti in archivio: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ]

INSERISCI LA TUA DOMANDA
Utente Email
Il nome che indichi in utente verrà visualizzato da tutti, puoi utilizzare anche un sopprannome o lasciarlo vuoto, l'email verrà invece utilizzata solo per comunicarti le risposte.

Domanda
A causa di numerosi tentativi di intrusione tramite software automatici dobbiamo chiedervi di inserire manualmente il codice di verifica che vedere nell'immagine nella casella a fianco: